本文へスキップ

compe-propo.comは建築設計業務を支援する情報提供サイトです。

コンペ情報             2018年10月16日(火)更新real estate

twitter でコンペ開催情報を配信しています。
facebook でコンペ開催情報を配信しています。  

コンペ開催リスト

〆月 コンペ名 主催 審査委員 登録締切
10月 第12回JIA東北住宅大賞2018 日本建築家協会 東北支部 飯田善彦 渡邉研司 2018年10月22日
登録締切
第2回アート&デザイン新世代賞 Design Stories 辻仁成 田根剛 エリイ 卯城竜太 飯塚達也 2018年10月25日
Plastic Design & Story Award 2018 日精エー・エス・ビー機械株式会社 鈴木啓太 角田陽太 平野敬子 廣松邦明 2018年10月31日
11月 第12回 長谷工住まいのデザインコンペティション 長谷工コーポレーション 隈研吾 乾久美子 藤本壮介 池上一夫 門脇耕三 2018年11月13日
ゲンビ「広島ブランド」デザイン公募2018 広島市現代美術館 貞廣一鑑 鈴木康広 須藤玲子 2018年11月23日
ぐっとずっとエネルギア住宅作品コンテスト2018 中国電力 村上徹 宮森洋一郎 山澤達義 2018年11月30日
第6回再築大賞 住まい教育推進協会 2018年11月30日
12月 第28回「あすなろ夢建築」大阪府公共建築設計コンクール 大阪府 大阪府建築士会 大阪府住宅供給公社 2018年12月10日
登録締切
ウッドトランスフォームシステムコンペティション 日本木材青壮年団体連合会 伊藤滋 石川永子 大木聖子 小林博人 坂茂 古久保英嗣 渡曾清治 鈴木興太郎 川添恵作 2018年12月28日
1月 かながわ建築祭2019 茶室デザインコンペティション 日本建築家協会関東甲信越支部神奈川地域会 小泉雅生 室伏次郎 堀越英嗣 金箔温春 2019年01月7日
第7回 大東建託賃貸住宅コンペ
大東建託株式会社 千葉学 赤松佳珠子 横川正紀 小林克満 連勇太朗 2019年01月8日
第7回SRF賞 構造品質保証研究所 伯野元彦 壁谷澤寿海 辻英一 團紀彦 石子達次郎 五十嵐俊一 2019年01月15日
以下 2015年終了分
1月 タマホームデザインコンペティション2014 タマホーム 塚本由晴 千葉学 小野田泰明 西沢立衛 玉木伸弥 2015年1月6日
第18回木材活用コンクール 日本木材青壮年団体連合会 深尾精一 有馬孝禮 加藤昌之 岸純夫 中川誠一 松井郁夫 藤田香織 小島孝文 内田純夫 川西雅也 氏平祥光 2015年1月15日
住宅建築賞 東京建築士会 西沢立衛 乾久美子 小嶋一浩 妹島和世 藤本壮介 2015年1月23日
第3回SRF賞 みんなで考える「安全で快適な街づくり」 構造品質保証研究所 伯野元彦 壁谷澤寿海 團紀彦 石子達次郎 五十嵐俊一 2015年1月30日
2014年度『防災・減災のための津島型住宅モデル』 提案募集 津島市 難波和彦 朝岡市郎 生田京子 川崎浩司 清水裕之 日比一昭 2015年1月30日
2014 第3弾 OSAKA「続ええとこ」 そぞろ歩く御堂筋 提案コンクール 作品募集 日本建築協会 橋爪紳也 澤田充 2015年1月30日
第56回BCS賞候補作品の募集 日本建設業連合会 五十嵐太郎 栗山茂樹 栗生明 小泉雅生 小林照雄 佐々木睦朗 佐藤滋 田中隆吉 細田雅春 宮崎浩 山本嘉彦 六鹿正治 2015年1月30日
2月 第18回エコ電化住宅作品コンテスト2014 中国電力 村上徹 宮森洋一郎 山澤達義 松村達夫 2015年2月2日
せんだいデザインリーグ2015 卒業設計日本一決定戦 せんだいデザインリーグ2015実行委員会 阿部仁史 山梨知彦 中山英之 松岡恭子 五十嵐太郎 メンバー登録期間
1月30日(金)15:00
出展登録期間
2月8日(日)15:00
デジタル卒業設計大賞2014 建築・空間デジタルアーカイブスコンソーシアム 芦原太郎 2015年2月13日
NAGOYA Archi Fes 2015 中部卒業設計展 作品募集 NAGOYA Archi Fes 松田達 水野一郎 太幡英亮 西倉潔 安藤章 伊藤恭行 間宮晨一千 岩月美穂 手塚由比 五十嵐淳 個人情報登録
 2015年2月16日
作品登録
 2015年2月20日
3月 第9回三井住空間デザインコンペ 人のつながりを呼ぶ住まい 三井不動産レジデンシャル 新建築社 古谷誠章 光井純 渡辺真理 井上徹 2015年3月3日
東京メトロ 銀座駅デザインコンペ 東京地下鉄 入江健二 紺野登 松下美紀 内田繁 谷澤信一 2015年3月6日
事前登録締切
第10回関西建築家新人賞 日本建築家協会近畿支部 矢田朝士 江副敏史 エルウィン・ビライ 2015年3月6日
(仮称)宮島口まちづくり国際コンペ 廿日市市・広島県 岸井隆幸 安藤忠雄 石川幹子 上田宗冏 橋爪紳也 堀繁 本保芳明 眞野勝弘 2015年3月27日
登録締切
高蔵寺ニュータウン空き家リノベーションアイデアコンペ 高蔵寺ニュータウン住宅流通促進協議会 服部敦 柳澤講次 松岡由紀夫 水野豊秋 中村幹雄 2015年3月31日
第12回 団地再生学生設計賞作品募集 団地再生支援協会 団地再生研究会 内田祥哉 江川直樹 近角真一 松村秀一 2015年3月31日
エントリー締切
第1回 RESIDIA リノベーションデザイン 賃貸住環境学生コンペ ADインベストメント・マネジメント株式会社 大島芳彦 瀬戸健似 齊藤晃一 髙坂健司 2015年3月31日
消印有効
4月 2015年 第1回 これからの建築士賞 東京建築士会 吉良森子 倉方俊輔 中村勉 2015年4月13日
第2回 POLUS -ポラス- 学生・建築デザインコンペティション ポラス株式会社 青木淳 今井公太郎 乾久美子 前田圭介 百瀬修 2015年4月30日
5月 第3回JIA東海住宅建築賞2015 JIA東海支部 青木淳 堀部安嗣 長谷川豪 2015年5月1日
登録締切
日事連建築賞作品の募集 日本建築士事務所協会連合会 富永讓 網野禎昭 石堂威 作山康 杉藤崇 陶器二三雄 横須賀満夫 2015年5月8日
Tokyo Midtown Award 2015/アートコンペ 東京ミッドタウン 児島やよい 清水敏男 土屋公雄 中山ダイスケ 八谷和彦 2015年5月21日
6月 2015年度グッドデザイン賞 日本デザイン振興会 永井一史 柴田文江 2015年6月3日
南三陸町復興の橋デザインコンペ 南三陸町 隈研吾 新谷眞人 平野勝也 原田真宏 佐藤仁 2015年6月8日
2015 年度 第 9 回「建築九州賞(作品賞)」候補作品 募集 日本建築学会九州支部 竹下輝和 神野達夫 武田浩二 毛井崇博 福田展淳 西村謙司 本間里見 冨田英夫 西岡弘 慶佐次操 2015年6月15日
SDレビュー2015 鹿島出版会 木下庸子 安田幸一 曽我部昌史 岡村 仁 2015年6月26日
Lumionコンペ2015Japan ACT-3D社、リビングCG FerryMarcellis RogerHammond 関良平 クリスクリストファー 2015年6月30日
7月 第 31 回(2015)釜山国際建築大展 国際アイデアコンペティション KIA JIA Cho, Jung-goo
Zhang Hua
遠藤秀平
2015年7月6日
登録締切
2015年度日本建築学会技術部門設計競技 日本建築学会 羽山広文 加藤未佳 岩田三千子 金田充弘 重村珠穂 田辺新一 中村芳樹 藤本壮介 山梨知彦 2015年7月6日
第四回鈴木禎次賞 光鯱会 山本理顕 馬場璋造 岡本賢 小野徹郎 田中孝典 野呂一幸 若山滋 2015年7月15日
Tokyo Midtown Award 2015/デザインコンペ 東京ミッドタウン 小山薫堂 佐藤卓 柴田文江 原研哉 水野学 2015年7月27日
第9回JACS全日本学生建築コンソーシアム住宅設計コンペ2015 全日本学生建築コンソーシアム 吉田研介 高橋晶子 長谷川豪 2015年7月31日
エントリー締切
第9回 建築家のあかりコンペ 2015 日本建築家協会 大光電機株式会社 伊東豊雄 吉野繁 手塚由比 岡安泉 戸恒浩人 前芝辰二 2015年7月31日
エントリー締切
2015年度日本建築家協会 JIA新人賞 日本建築家協会 金箱温春 小嶋一浩 佐藤光彦 2015年7月31日
JIA 日本建築大賞 2015
JIA 優秀建築賞 2015
日本建築家協会優秀建築選 2015
日本建築家協会 深尾精一 磯達雄 長谷川逸子 西沢立衛 富永譲 2015年7月31日
8月 第22回 空間デザイン・コンペティション/提案部門・作品例部門 日本電気硝子 山梨知彦 藤本壮介 菅順二 大浴成一 馬場璋造 2015年8月7日
登録締切
KITA SUMA
―第40回記念―
北海道建築士事務所協会 米田浩志 遠藤謙一良 小澤丈夫 小西彦仁 佐藤孝 澤田貞和 松田眞人 2015年8月7日
2015 四国化成空間デザインコンテスト 四国化成 2015年8月10日
第6回 エイブル空間デザインコンペディション エイブル, デザインアソシエーションNPO, TOKYO DESIGN WEEK 伊東豊雄 平田竜史 茂木健一郎 市川紗椰 猪熊純 成瀬友梨 2015年8月10日
ひろしま建築学生チャレンジコンペ 2015 広島県 小嶋一浩 土井一秀 吉田豊 西尾保之 宮地正人 参加表明
 2015年8月28日
提案作品受付
 2015年9月28日 
第1回学生住宅デザインコンテスト 毎日新聞社 小泉誠 粕谷淳司 黒石いずみ 他 2015年8月31日
平成27年度 第2回 関東学生景観デザインコンペティション 関東学生景観デザインコンペティション実行委員会 鈴木兼次 大内宏友 中澤公伯 深堀清隆 田村裕希
船橋市民、船橋市関係者
2015年8月31日
第 47 回 中部建築賞 2015 中部建築賞協議会 新居千秋 笠嶋淑恵 川口亜稀子 菅原洋一 陶器浩一 秦正徳 増澤信一郎 柳沢究 2015年8月31日
木の家設計グランプリ 株式会社 木の家専門店 谷口工務店 竹原義二 松岡拓公雄 横内敏人 伊礼智 荻野寿也 2015年8月31日
2015年度日本建築設計学会賞 日本建築設計学会 竹山聖 古谷誠章 五十嵐太郎 倉方俊輔 2015年8月31日
9月 第17回 シェルターインターナショナル学生設計競技2015 シェルター 石上純也 トム へネガン 中田千彦 古谷誠章 大西麻貴・百田有希 2015年9月11日必着
まちを楽しくするストリートファニチャーデザインコンペ キクシマ 飯田善彦 近澤弘明 藤森泰司 森日出夫 谷山恭子 綱河功 2015年9月15日
第3回ブロックガレージデザインコンペ2015 ~庭先に作るプラスαの組積空間~ 全国建築コンクリートブロック工業会 2015年9月16日
岡本太郎記念財団コンペ「太陽の塔に対峙せよ!」 岡本太郎記念財団 五十嵐太郎 椹木野衣 藤本壮介 平野暁臣 2015年9月16日
第7回ハーフェレ学生デザインコンペティション2015 ハーフェレジャパン 横河健 アストリッド・クライン 五十嵐淳 カール・ハーネ 2015年9月17日
登録締切
「かもや堂リノベーション」コンペ 藤里町 竹内昌義 ヨコミゾマコト 中村政人 登録締切
2015年9月15日
応募締切
2015年9月22日
第11回ダイワハウス コンペティション 大和ハウス工業 小嶋一浩 堀部安嗣 平田晃久 西村達志 2015年9月24日
第29回 TOKYO GAS 建築環境デザインコンペティション 東京ガス 古谷誠章 青木淳 奥宮正哉 工藤和美 車戸城二 千鳥義典 野原文男 児山靖 馬場璋造 2015年9月25日
登録締切
第2回サンワカンパニーデザインコンペ サンワカンパニー 藤本壮介 山倉礼士 山根太郎 荒砂康行 原野繁之 2015年9月30日
第6回サステナブル建築賞 建築環境・省エネルギー機構 川瀬貴晴 赤司泰義 秋元孝之 淡野博久 奥宮正哉 小泉雅生 宿谷昌則 野部達夫 野間隆康 安田幸一 吉田治典 2015年9月30日
第 15 回 公共建築賞 公共建築協会 尾島俊雄 久保田浩二 見城美枝子 内藤廣 羽山眞一 春田浩司 涌井史郎 和田章 2015年9月30日
SUS「t2住むためのプロダクト」Competition'15 SUS株式会社 和田智 マーク・ダイサムマーク・ダイサム 金田充弘 石田保夫 2015年9月30日
三協アルミ 第1回 学生デザインコンペ作品募集 三協アルミ 西沢立衛 百田有希 松原亨 2015年9月30日
CLTアイディアコンテスト 日本CLT協会 浅井愼平 大森丈広 腰原幹雄 都澤陽子 涌井雅之 中島浩一郎 2015年9月30日
10月 第42回 日新工業建築設計競技「水のテリトリー」 日新工業 六鹿正治 北山恒 山梨知彦 乾久美子 長谷川豪 相臺公豊 2015年10月1日
登録締切
津島型町家の住宅モデルプラン提案募集 愛知県建築士事務所協会 難波和彦 朝岡市郎 浅野聡 生田京子 清水裕之 日比一昭 2015年10月16日
第9回JIA東北住宅大賞 日本建築家協会東北支部 古谷誠章 五十嵐太郎 中村光恵 2015年10月23日
登録締切
第3回 STUDIO UNBUILT Design Competion 銀いぶし瓦を用いた新しい壁面デザイン STUDIO UNBUIT 2015年10月28日
11月 第9回 長谷工 住まいのデザイン コンペティション 「100歳の集合住宅」 長谷工コーポレーション 隈研吾 乾久美子 藤本壮介 池上一夫 2015年11月17日
第1回 STUDIO UNBUILT 建築パースコンテスト STUDIO UNBUILT 2015年11月24日
第10回あいち建築物耐震改修事例コンペ 愛知建築地震災害軽減システム研究協議会 井戸田秀樹 梅村恒 小野徹郎 加藤史郎 川端寛文 齊藤大樹 勅使川原正臣 中薗昭彦 西川由己 二宮利治 日比野好幸 福和伸夫 本郷智之 2015年11月27日
生野区 空き家リノベーションアイデアコンクール 生野区 服部滋樹 塩山諒 他 2015年11月30日
第25回 大阪府公共建築設計コンクール 大阪府 大阪府建築士会 大阪府住宅供給公社 福原和則 岩田章吾 下村泰彦 井上久実 川筋浩二 越智正一 応募登録
2015年12月3日
作品提出
2016年1月13日
12月 団地の未来プロジェクト 建築アイデアコンペティション 集会所 UR都市機構 隈研吾 佐藤可士和 大月敏雄 藤本壮介 三上勇夫 秋元康幸 太田潤 尾神充倫 応募登録
2015年12月10日
作品提出
2015年12月17日
旧金谷中学校跡地活用に係るアイデアコンペ 静岡県・島田市 事前登録
2015年12月18日
作品提出
2016年2月5日
U-40 グローバルソーシャルデザインコンペティション
「途上国における農業の干ばつ問題を救うモバイル・ポンプカーをデザインする」
経済産業省 野村総合研究所 会宝産業 近藤典彦 遠藤謙 黒田武志 金野憲哉 長田稔秋 平本督太郎 山口敦史 渡邊康太郎 エントリー締切
2015年12月18日
作品提出
2016年1月10日
東京メトロ 銀座線ビジネスエリア 駅デザインコンペ【駅デザイン部門】 東京地下鉄株式会社 事前登録
2015年12月22日
作品提出
2016年1月6日
東京メトロ 銀座線ビジネスエリア 駅デザインコンペ【「幻のホーム」活用アイデア部門】 東京地下鉄株式会社 事前登録
2015年12月22日
作品提出
2016年1月6日
第3回 再築大賞 住まい教育推進協会 2015年12月25日
神戸市 空き家の『活用コンペ』 神戸市 安枝英俊 弘本由香里 他 2015年12月25日
以下 2016年終了分
1月  第4回大東建託賃貸住宅コンペ 大東建託株式会社 小泉雅生 五十嵐淳 鍋島千恵 小林克満 2016年1月7日
第7回建築コンクール テーマ「闇の建築」 愛知建築士会 中村好文 栗生明 古谷誠章 伊礼智 江尻憲泰 2016年1月8日
「木の良さ」活かした作品募集 第19回木材活用コンクール 日本木材青壮年団体連合会 深尾精一 有馬孝禮 加藤昌之 岸純夫 中川誠一 松井郁夫 藤田香織 小島孝文 澁谷浩一 下荒隆晴 鈴木善一朗 2016年1月15日
かながわ建築祭 2016 茶室デザインコンペティション 日本建築家協会 飯田善彦 室伏次郎 堀越英嗣 青木恵美子 森日出夫 2016年1月22日
第19回 エコ電化住宅作品コンテスト2015 中国電力 村上徹 宮森洋一郎 山澤達義 山本晋司 2016年1月29日
住宅建築賞2016 東京建築士会 西沢立衛 乾久美子 小嶋一浩 妹島和世 藤本壮介 2016年1月29日
第4回SRF賞 構造品質保証研究所 伯野元彦 壁谷澤寿海 團紀彦 石子達次郎 五十嵐俊一 2016年1月31日
WOOD FRIENDS 住宅設計学生アイデアコンペ ウッドフレンズ 伊藤孝紀 太幡英亮 本田敬 エントリー締切
2016年1月31日
2月  村山の「あんばい・いい家」大賞 設計コンペ 村山市 瀬野和広 矢萩浩次 もりわじん 千田若菜 志布隆夫 登録締切
2016年2月1日
(12/14訂正)
リブシブ賞 LIVE IN SHIBUYA AWARD 住む渋谷のデザイン 渋谷宮下町リアルティ株式会社 猪熊純 小宮山雄飛 齋藤精一 成瀬友梨 他 2016年2月8日
U-35委員会企画 3rd action「建築と共有」 第1回 学生アイデアコンペティション 日本建築協会 猪熊純 前田昌弘 2016年2月8日
津和野駅一帯デザインコンペ 津和野町 2016年2月15日
第4回京都建築賞 京都府建築士会 岸和郎 河井敏明 畑友洋 森田一弥 2016年2月29日
3月 第 11 回「関西建築家新人賞」 日本建築家協会近畿支部 生山雅英 小川重雄 満田衛資 2016年3月4日
4月 ここにあるタカラもの 空き家 空き地コンペ 日本建築家協会、関東甲信越支部 藤村龍至 上浪寛 連健夫 林昭男 小林光義 宮崎晃吉 2016年4月30日
5月 第4回 JIA東海住宅建築賞2016 JIA東海支部 青木淳 中村好文 長谷川豪 登録期間
2016年5月2日
平成28年度 日事連建築賞 日本建築士事務所協会連合会 富永讓 網野禎昭 石堂威 作山康 杉藤崇 陶器二三雄 横須賀満夫  2016年5月6日
第3回 POLUS -ポラス- 学生・建築デザインコンペティション POLUS 青木淳 今井公太郎 乾久美子 前田圭介 野村壮一郎
2016年5月6日
関東甲信越 地域に根ざす建築作品・活動カタログ2016 日本建築家協会 関東甲信越支部 2016年5月23日
6月 2016年度グッドデザイン賞 日本デザイン振興会 永井一史 柴田文江 他 2016年6月1日
Tokyo Midtown Award 2016/アートコンペ 東京ミッドタウン 川上典李子 児島やよい 清水敏男 鈴木康広 土屋公雄 中山ダイスケ 八谷和彦 2016年6月2日
2016 santen Shop design competition サンテン・コーポレーション 五十嵐啓 西脇一郎 宮下智裕 山田哲郎 2016年6月20日
エントリー締切
三栄建築設計住宅設計競技 三栄建築設計 芦原太郎 木下庸子 宮本宜一 並木昭久 山口東洋彦 山田麻子 2016年6月30日
第17回 JIA 環境建築賞 日本建築家協会 安田幸一 柿沼整三 栗林賢次 高井啓明 柳井崇 山梨和彦 2016年6月30日
登録締切
「2016ぐんまの家」設計・建設コンクール 群馬県、群馬県ゆとりある住生活推進協議会 2016年6月30日
7月 Tokyo Midtown Award 2016/デザインコンペ 東京ミッドタウン 小山薫堂 佐藤卓 柴田文江 原研哉 水野学 2016年7月25日
8月  第51回 セントラル硝子国際建築設計競技 「風土と暮らす家」 セントラル硝子株式会社 内藤廣 芦原太郎 亀井忠夫 小林照雄 隈研吾 塚本由晴 高山聡 2016年8月3日
創立130周年記念 建築文化週間 学生グランプリ2016「銀茶会の茶席」作品募集 日本建築学会 ※リンク先参照 2016年8月3日
第41回 北の住まい住宅設計コンペ 北海道建築士事務所協会 米田浩志 赤坂真一郎 小澤丈夫 小西彦仁 佐藤孝 澤田貞和 松田眞人 2016年8月8日
第10回JACS全日本学生建築コンソーシアム 住宅設計コンペ2016 JACS 全日本学生建築コンソーシアム 吉田研介 乾久美子 吉村靖孝 北山恒 2016年8月18日
エントリー締切
第24回愛知まちなみ建築賞 愛知県 2016年8月20日
飛騨の家具 アワード 家具デザインコンテスト 飛騨木工連合会 ※主催者HP参照 2016年8月22日
40周年記念事業仮設住宅コンペティション 神奈川県建築士事務所協会 大月敏雄 他 2016年8月30日
登録締切
木の家設計グランプリ2016 木の家専門店 谷口工務店 横内敏人 竹原義二 松岡拓公雄 伊礼智 堀部安嗣 荻野寿也 2016年8月31日
エントリー締切
9月 第2回 学生住宅デザインコンテスト 毎日新聞社 手塚貴晴 粕谷淳司 黒石いずみ 2016年9月5日
(公社)愛知建築士会 学生コンペ 2016 愛知建築士会 平田晃久 村上心 海田肇 廣瀬高保 2016年9月7日
ERI学生デザインコンペ 2016 ERIホールディングス 今村雅樹 木下庸子 谷尻誠 千葉学 平田晃久 安原幹 中澤芳樹 2016年9月9日
超福祉デザインコンペティション NPO法人ピープルデザイン研究所 遠藤幹子 岡部修三 杉山文野 豊永正登 長谷川踏太 迎義孝 2016年9月15日
第8回ハーフェレ学生デザインコンペティション2016 ハーフェレジャパン 横河健 アストリッド・クライン 五十嵐淳 カール・ハーネ 2016年9月20日
登録申込締切
第12回 ダイワハウスコンペティション 大和ハウス工業 小嶋一浩 堀部安嗣 平田晃久 南川陽信 2016年9月26日
ひろしま建築学生チャレンジコンペ 2016 広島県 乾久美子 藤本寿徳 中薗哲也 樽谷敏治 宮地正人 2016年9月26日
福山大学建築学科 高校生デザインコンペ2016 福山大学 大島秀明 宮地功 田辺和康 都祭弘幸 佐藤圭一 藤原美樹 佐々木伸子 山田明 伊澤康一 酒井要 2016年9月30日
第23回 空間デザイン・コンペティション 日本電気硝子 小嶋一浩 中山英之 永山祐子 大浴成一 五十嵐太郎 2016年9月30日
CLTアイディアコンテスト2016 ”新しい木"でミライを創る 日本CLT協会 浅井愼平 チーム・クジラ 桝田洋子 涌井史郎 中島浩一郎 2016年9月30日
南魚沼版CCRC(生涯活躍のまち)構想 まちづくりアイデア募集 南魚沼市 清水明 門山好和 熊倉浩靖 篠田文治 田中純太 2016年9月30日
10月 国際コンペティション 「21世紀の茶室」  同志社大学、京都と茶文化研究センター 近藤誠一 團紀彦 佐伯順子 2016年10月10日
第 33 回JIA東海支部設計競技 日本建築家協会東海支部 西倉潔 生田京子 道家洋 鈴木貴紀 山田昌毅 高橋晶子 2016年10月14日
第18回 シェルターインターナショナル学生設計競技2016 シェルタ― 藤本壮介 トムヘネガン 中田千彦 古谷誠章 大西麻貴 百田有希 2016年10月20日
第10回 長谷工 住まいのデザイン コンペティション 長谷工コーポレーション 隈研吾 乾久美子 藤本壮介 池上一夫 大栗育夫 2016年10月20日
第2回 村山の「あんばい・いい家」大賞 設計コンペ 村山市 瀬野和広 矢萩浩次 もりわじん 金内勝彦 志布隆夫 2016年10月31日
登録受付
11月 久留米市営住宅リノベーション学生コンペ 久留米市 2016年11月11日
第2回 まちを楽しくするストリートファニチャーコンペ まちを楽しくするストリートファニチャーコンペ事務局 飯田善彦 綱河功 藤森泰司 山下恒彦 2016年11月15日
エントリー締切
第20回ぐっとずっと。エネルギア住宅作品コンテスト2016 中国電力株式会社 村上徹 宮森洋一郎 山澤達義 2016年11月30日
リノベコンペ 賃貸マンションリノベーション設計競技 JIA東北支部宮城地域会 安達揚一 都澤篤志 他 2016年11月30日
12月 東京メトロ 銀座線駅デザインコンペ 東京地下鉄株式会社 ※主催者HP 参照 2016年12月2日
以下 2017年終了分
1月 かながわ建築祭 2017 茶室デザインコンペティション 日本建築家協会 関東甲信越支部神奈川地域会 飯田善彦 室伏次郎 堀越英嗣 青木恵美子 鈴木伸哉 2017年1月9日
ゲンビ『広島ブランド』デザイン公募2016 広島市現代美術館 谷尻誠 津村耕佑 福田里香 2017年1月9日
第5回大東建託 賃貸住宅コンペ 大東建託株式会社 小泉雅生 五十嵐淳 鍋島千恵 小林克満 2017年1月10日
第20回木材活用コンクール 日本木材青壮年団体連合会 ※主催者HP参照 2017年1月15日
未来こども園デザインコンペ ユーエス計画研究所 松本直司 小川清一 高木清江 繁野民輝 2017年1月25日
エントリー締切
第10回スペースデザインアワード作品募集 パブリック株式会社 飯島直樹 小泉誠 平田晃久 大嶋秀紀 東利恵 2017年1月31日
サバイバルゲームフィールド レイアウト&デザインコンペ 株式会社アクロス 2017年1月31日
2月 第5回 SRF賞 構造品質保証研究所 伯野元彦 壁谷澤寿海 團紀彦 石子達次郎 五十嵐俊一 2017年2月13日
第4回都市・まちづくりコンクール 都市・まちづくりコンクール実行委員会 総合資格 小林英嗣 中野恒明 江川直樹 角野幸博 2017年2月16日
第 5 回京都建築賞 京都府建築士会 岸和郎 米田明 平田晃久 河井敏明 畑友洋 森田一弥 2017年2月28日
3月 GrandStory カスタマイズ物件のプランニング フェイスネットワーク 久野泰浩 蜂谷次郎 2017年3月10日
申込締切
第一回フェーズフリー住宅デザインコンペ2017 フェーズフリー建築協会 三井所清典 目黒公郎 松崎元 他 2017年3月11日
登録締切
(公社)日本建築家協会沖縄支部 第20回卒業設計作品選奨 日本建築家協会沖縄支部 前田慎 慶佐次操 金城優 伊良波朝義 前田圭介 2017年3月16日
4月 2017年 第3回 これからの建築士賞 東京建築士会 遠藤幹子 岡部明子 藤原徹平 山崎亮 2017年4月17日
第1回 JIA東北支部 空き家・空き地コンペ 日本建築家協会東北支部 前田圭介 吉岡秀祐 鈴木弘二 2017年4月24日
応募登録締切
5月 第5回 JIA東海住宅建築賞2017 日本建築家協会東海支部事務局 堀部安嗣 手塚由比 前田圭介 2017年5月1日
登録締切
大島交流拠点施設(仮称)デザイン設計競技 八幡浜市 2017年5月8日
登録締切
リノベコンペティション2017 プロリノベ部門 LIMIA 松永安光 大島芳彦 宮崎晃吉 久米まり 2017年5月8日
新建築住宅設計競技 2017 吉岡文庫育英会 新建築社 長谷川豪 2017年5月9日
Tokyo Midtown Award 2017 アートコンペ
東京ミッドタウン 川上典李子 児島やよい 清水敏男 鈴木康広 土屋公雄 中山ダイスケ 2017年5月18日
応募書類のみ
マリントピアリゾート内観デザインコンテスト 産学連携人材育成協会 2017年5月31日
申込締切(4/24訂正)
6月 Luchta Challenge 2017 建築学生情報サイトLuchta 西田司 飯田佳樹 永山祐子 本多健 2017年6月3日
応募登録締切
甲佐町住まいの復興拠点施設整備設計に係る公募型プロポーザル
※プロポ情報(有料)にも掲載
熊本県、甲佐町 伊東豊雄 奥名克美 師富省三 志戸岡弘 桂英昭 末廣香織 曽我部昌史 2017年6月5日
第5回ヒューリック学生アイデアコンペ
ヒューリック株式会社 隈研吾 伊香賀俊治 亀井忠夫 根本祐二 畠中克弘 吉留学 2017年6月26日
エントリー締切
「2017ぐんまの家」設計・建設コンクール 群馬県、群馬県ゆとりある住生活推進協議会 2017年6月30日
第33回 釜山国際建築大展 2017 国際アイデアコンペティション 韓国建築家協会釜山建築家会 日本建築家協会近畿支部 天津市建築学会 CHOI Moon-Gyu
(KOREA)
魚谷繁礼
(JAPAN)
HONG Zaisheng (CHINA)
2017年6月30日
応募登録締切
7月 光鯱会 第五回鈴木禎次賞 名古屋工業大学 光鯱会 仙田満 岡本賢 小野徹郎 田中孝典 野呂一幸 若山滋 2017年7月15日
飛騨の家具アワード 家具デザインコンテスト 飛騨木工連合会 2017年7月21日
Tokyo Midtown Award 2017 デザインコンペ
東京ミッドタウン 小山薫堂 佐藤卓 柴田文江 原研哉 水野学 2017年7月24日
SCHOTT CERAN® DESIGN AWARDS 2017 SCHOTT CERAN 2017年7月31日
東向商店街 アーケードサイン・デザインコンペティション2017 奈良市東向商店街協同組合 三井田康記 井上久実 長坂大 倉本宏 中川佳英子 中山曜誠 2017年7月31日
スマートイルミネーション・アワード 2017 スマートイルミネーション横浜実行委員会 岡田勉 国吉直行 小泉雅生 下田康晴 太刀川瑛弼 中山こずゑ 望月かおる 2017年7月31日
8月 第7回 JPM「夢の賃貸住宅」学生コンテスト~コミュニティと賃貸住宅~ 日本賃貸住宅管理協会東京都支部 齋藤広子 松村秀一 大島芳彦 谷尻誠 2017年8月1日
エントリー締切
第2回日本建築設計学会賞 日本建築設計学会 竹山聖 古谷誠章 五十嵐太郎 倉方俊輔 2017年8月4日
レオパレス21 シンプルルームコンテスト レオパレス21 2017年8月8日
建築家のあかりコンペ2017 日本建築家協会 ・ 大光電機 西沢立衛 妹島和世 黒木正郎 面出薫 石井リーサ明理 前芝辰二 2017年8月10日
エントリー締切
第7回サステナブル建築賞 建築環境・省エネルギー機構 宿谷昌則 赤司泰義 秋元孝之 奥宮正哉 小泉雅生 鈴木康史 野部達夫 山下英和 2017年8月10日
JIA 日本建築大賞 2017
JIA 優秀建築賞 2017
日本建築家協会優秀建築選 2017 作品募集
日本建築家協会 磯達雄 後藤治 富永譲 相田武文 淺石優 2017年8月18日
レオパレス21 エクステリアコンテスト レオパレス21 2017年8月21日
2017年 第52回テーマ広場のリ・デザイン セントラル硝子 内藤廣 亀井忠夫 小林照雄 隈研吾 青木淳 塚本由晴 髙山聡 2017年8月24日
ひろしま建築学生チャレンジコンペ2017 広島県 西沢立衛 今川忠男 石川誠 梅村幸平 宮﨑昌二 2017年8月25日
登録締切
ゲンビどこでも企画公募2017 広島市現代美術館 島敦彦 高嶺格 難波祐子 2017年8月26日
9月 第1回 建築都市工学部設計競技 九州産業大学 信濃康博 他 2017年9月2日
第3回 学生住宅デザインコンテスト 毎日新聞社 手塚貴晴 粕谷淳司 黒石いずみ 他
2017年9月4日
三井の戸建 建築アイディアコンペ 三井不動産レジデンシャル、JDN 2017年9月4日
5Days DESIGN CHAMPIONSHIP 2017 オープンハウス・ディベロップメント 2017年9月5日
最終締切
第13回「新・木造の家」設計コンペ 特定非営利活動法人森林(もり)をつくろう 鈴木祥之 五十嵐勉 井出光俊 伊東龍一 薄井幸夫 大政康史 竹迫継美 野口安廣 古家宏俊 前川康 三島伸雄 2017年9月18日
第9回ハーフェレ学生デザインコンペティション2017 ハーフェレジャパン 横河健 アストリッド・クライン 五十嵐淳 カール・ハーネ 2017年9月19日
登録締切
ERI学生デザインコンペ 2017 ERIホールディングス 今村雅樹 木下庸子 谷尻誠 千葉学 平田晃久 安原幹 中澤芳樹 2017年9月20日
痴漢抑止バッジデザインコンテスト 2017 痴漢抑止活動センター 2017年9月20日
第13回ダイワハウスコンペティション 大和ハウス工業 青木淳 堀部安嗣 平田晃久 南川陽信 2017年9月26日
りんごのデザイン募集!「HIROSAKI APPLE DESIGN AWARD 2017」 HIROSAKI DESIGN WEEK コンソーシアム 伊東豊雄 他 2017年9月30日
10月 第3回 村山の「あんばい・いい家」大賞 設計コンペ 村山市 瀬野和広 平野有良 きくちいま 千葉一絵 志布隆夫 他 2017年10月05日
登録締切
CLTアイディアコンテスト2017(アイデア部門) 日本CLT協会 浅井愼平 安藤寿孝 田鎖郁男 涌井史郎 他 2017年10月10日
CLTアイディアコンテスト2017(スター誕生部門) 日本CLT協会 浅井愼平 加藤渓一 田鎖郁男 涌井史郎 他 2017年10月10日
愛知建築士会名古屋北支部主催 第9回建築コンクール 愛知建築士会名古屋北支部 中村好文 栗生明 古谷誠章 伊礼智 江尻憲泰 2017年10月13日
第19回シェルターインターナショナル学生設計競技2017 シェルター 塚本由晴 トムヘネガン 古谷誠章 大西麻貴 百田有希 2017年10月18日
天王通り再生プラン提案募集 津島市 難波和彦 浅野聡 生田京子 宮脇勝 加藤義人 日比一昭 2017年10月20日
11月 A-1PROJECT 「夢じゃない!マイホーム」コンペ A-1
PROJECT
宮里直也 一色宏 石川新治 岩倉春長 荒井宣貴 荒井一美 2017年11月11日
登録申込締切
ゲンビ「広島ブランド」デザイン公募2017 広島市現代美術館 川上典李子 藤森照信 皆川明 2017年11月30日
第21回ぐっとずっと。エネルギア住宅作品コンテスト2017 中国電力株式会社 村上徹 宮森洋一郎 山澤達義 2017年11月30日
12月 第27回 「あすなろ夢建築」 大阪府公共建築設計コンクール 大阪府 大阪府建築士会 大阪府住宅供給公社 福原和則 下村泰彦 岩田章吾 堀部直子 森下嘉弘 松田浩三 2017年12月08日
応募登録締切
第8回 エイブル空間デザインコンペティション エイブル/デザインアソシエーションNPO 伊東豊雄 猪熊純 成瀬友梨 川田十夢 平田竜史 2017年12月10日
【作品公募】大地の芸術祭2018 展覧会「2018年の方丈記私記」 大地の芸術祭 実行委員会 原広司 西沢立衛 北川フラム 2017年12月25日
以下 2018年終了分
1月  コンセプト素材NAGORI™活用アイデアコンテスト2017  三井化学 2018年1月9日
第6回大東建託 賃貸住宅コンペ 既存価値を上げる賃貸住宅 -豊島区編- 大東建託 千葉学 赤松佳珠子 横川正紀 馬場正尊 小林克満 2018年1月10日
第 21 回 木材活用コンクール 日本木材青壮年団体連合会  深尾精一 有馬孝禮 加藤昌之 古久保英嗣 霜野隆 松井郁夫 藤田香織 井口真輝 武井利行 荒井浩 2018年1月15日
かながわ建築祭 2018 茶室デザインコンペティション JIA 神奈川 飯田善彦 室伏次郎 堀越英嗣 青木恵美子 金箔温春 2018年1月15日
CLTアイディアコンテスト2017 【新しい木】で未来をつくる 設計部門 日本CLT協会 三井所清典 坂本雄三 腰原幹雄 安井昇 2018年1月22日
住宅建築賞 2018 東京建築士会 乾久美子 青木淳 金野千恵 平田晃久 2018年1月31日
2月      第8回 21世紀型木造住宅建設フォーラム設計競技 21世紀型木造住宅建設フォーラム 白井裕泰 大島博明 大塚秀三 小野泰 澤本武博 田尻要 林英昭 深井和宏 三原斉 2018年2月2日
第5回 都市・まちづくりコンクール 総合資格学院/都市・まちづくり実行委員会 小林英嗣 江川直樹 角野幸博 川口とし子 小林正美 柴田久 中野恒明 2018年2月15日
応募締切

2018年2月22日
データ提出締切
石垣市 新時代の住まいづくり建築デザインコンペ 石垣市建設部都市建設課区画整理係 2018年2月16日
第2回CERAMIC LIFE DESIGN AWARD 2018 CERAMIC LIFE DESIGN AWARD 開催委員会 第1次審査/浅井裕雄 後藤規文 田上知之介 萩原修 日野明子
第2次審査/阪本やすき 長井千春 ナガオカケンメイ 中村好文 宮脇伸歩
2018年2月28日
第1次審査用応募受付期間
第 6 回京都建築賞 京都府建築士会 岸和郎 米田明 平田晃久 𩵋谷繁礼 前田圭介 満田衛資 2018年2月28日
3月 第2回 フェーズフリー住宅 デザインコンペ 2018 フェーズフリー建築協会 三井所清典 目黒公郎 松崎元 他 登録締切
2018年3月11日
作品締切
2018年4月14日
5月 平成30年度 日事連建築賞 日本建築士事務所協会連合会 富永讓 網野禎昭 石堂威 眞鍋純 作山康 陶器二三雄 横須賀満夫 2018年5月7日
6月  第6回 JIA東海住宅建築賞2018 日本建築家協会東海支部事務局 塚本由晴 鍋島千恵 末光弘和 2018年6月15日
第5回 2018学生・若手実務者のための構造デザインコンペティション 構造デザインコンペ事務局 新谷眞人 赤松佳珠子 大森博司 佐藤淳 竹中司 田村恵子 陶器浩一 永井拓生 永山祐子 彦根茂 松尾智恵 山脇克彦 和田章 2018年6月25日
名古屋モザイク工業株式会社デザインアワード2018 名古屋モザイク工業 Astrid Klein 米谷ひろし 塩田健一 早田辰比呂 2018年6月30日
第29回緑の環境プラン大賞 都市緑化機構 第一生命財団 2018年6月30日
第17回屋上・壁面緑化技術コンクール 都市緑化機構 山田宏之 井上洋 仙田満 塚田市朗 行木美弥 古澤達也 真部保良 森本幸裕 山崎誠子 武富正夫 宮下和正 2018年6月30日
7月  第19回JIA環境建築賞 日本建築家協会 安田幸一 柿沼整三 菅健太郎 高井啓明 彦根アンドレア 山梨知彦 2018年7月2日
登録締切
第15回 インテリアデザインコンペ2018 日本インテリアファブリックス協会 江口惠津子 鈴木恵美子 町田ひろ子 他 2018年7月2日
申込締切
第24回北陸の家づくり設計コンペ ダケホーム株式会社 蜂谷俊雄 濱田修 西本雅人 2018年7月13日
登録締切
飛騨の家具(R)アワード 家具デザインコンテスト 協同組合 飛騨木工連合会 詳細HP参照 2018年7月20日
8月   学生のための「住宅精品」開発競技会2018 日本住宅設計旅行社 村澤一晃 他 2018年8月20日
エントリー締切
小田急電鉄 鶴川駅アイディアコンテスト 小田急電鉄株式会社 齋藤精一 武井誠 鍋島千恵 山崎亮 他 2018年8月31日
エントリー締切
ゲンビどこでも企画公募2018 広島市現代美術館 五十嵐太郎 西野達 原久子 2018年8月31日
締切
9月 第 1 回 建築都市工学部 全国高等学校 プロジェクトコンテスト 2018 九州産業大学 山下三平 他 2018年9月1日
第20回 シェルターインターナショナル学生設計競技2018 株式会社シェルター 伊東豊雄 トムヘネガン 古谷誠章 大西麻貴 百田有希 2018年9月7日
AACA賞 DESIGN CONTEST 日本建築美術工芸協会 古谷誠章 可児才介 岡本賢 川上喜三郎 斎藤公男 近田玲子 東條隆郎 藤江和子 堀越英嗣 宮城俊作 米林雄一 2018年9月7日
市民と考える吉田寮再生100年プロジェクト「京都大学吉田寮 再生提案を募集します。」 「市民と考える吉田寮再生100年プロジェクト」実行委員会 2018年9月13日
※1次エントリ-7/27締切
7/27以降もエントリー受付
としま アンダーハイウェイ・デザインコンペ としまアンダーハイウェイ・デザインコンペ実行委員会 隈研吾 塚本由晴 平賀達也 近角真一 2018年9月18日
登録締切
第10回ハーフェレ学生デザインコンペティション2018 株式会社ハーフェレジャパン 横河健 アストリッド・クライン 五十嵐淳 カール・ハーネ 2018年9月19日
登録締切
ERI学生デザインコンペ2018 ERIホールディングス 今村雅樹 木下庸子 谷尻誠 千葉学 平田晃久 安原幹 中澤芳樹 2018年9月20日
住まいの環境デザイン・アワード2019 リビングデザインセンターOZONE 東利恵 宿谷昌則 末光弘和 千葉学 三浦祐成 2018年9月20日
第4回日本エコハウス大賞 2018 建築知識ビルダーズ 伊礼智 三澤文子 西方里見 松尾和也 前真之 2018年9月20日
エントリー締切
第14回「新・木造の家」設計コンペ 特定非営利活動法人森林をつくろう 鈴木祥之 五十嵐勉 井出光俊 伊東龍一 遠藤久男 竹迫継美 野口安廣 前川康 三島伸雄 2018年9月25日
10月 第45回 日新工業建築設計競技 日新工業株式会社 西沢立衛 平田晃久 吉村靖孝 羽鳥達也 藤村龍至 相臺公豊 2018年10月1日
登録締切
地域ブランド「新箱館家具」デザインコンペ(2018) 木づかいプロジェクト検討委員会、北海道渡島総合振興局 若杉浩一 石王紀仁 高田傑 岩本一也 苧坂香生里 高橋哲 伊藤千織 2018年10月15日